Хозяйка требует 16 тыс за порванный кусок линолеума при переезде - как поступить в такой ситуации?
Вы вправе требовать предоставить акт оценки причиненного ущерба.
Хозяйка должна доказать размер ущерба.
Вы можете ничего не платить.
Шлите хозяина лесом.
Скорее всего не платит за найм жилья налоги.
В суд в таком случае не обратится.
Добрый вечер, нет не имеет права, нужно понять о чем вы с ней конкретно договоривались, какой договор был, после этого можно более точное устное заключение вам дать.
Если вы порвали линолеум, надо понимать, что восстановление надлежащего внешнего вида покрытия возможно только заменой целого куска. Отсюда скорее всего и эта сумма. Тем не менее, платить вы не должны - пусть отправляется в суд и там доказывает размер взыскания. Если что - заключите мировое.