Принятие наследства с задержкой - Спор о выплате арендной платы за земельный пай в течение 8 лет

Заявление о принятии наследства написано в 2015 году, свидетельство на наследство получим только в 2023 году. В наследство входил земельный пай который сдавался в аренду умершим, за каждый год оплата аренды была 20 тысяч рублей, правомерно ли требовать за 8 лет оплату аренды?
Лучший ответ

Вы вправе требовать за 8 лет, однако ответчик может заявить о пропуске срока для обращения в суд. Однако такой срок можно восстановить по Вашему заявлению если были уважительные причины. Если суд посчитает срок пропущенным взыскать можно за 3 года.

Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, не взыщете за 8 лет.