Об индексации задолжности по кредиту в 2021 году - должен ли заемщик выплачивать присужденную сумму?
Присужденные к взысканию суммы подлежат обязательной индексации за период, прошедший до их реального взыскания, даже в том случае, если между сторонами нет соответствующего соглашения. В этом случае указанные в судебном решении суммы увеличиваются на индекс потребительских цен, утвержденный Росстатом. К таким выводам пришел Конституционный Суд по итогам повторного рассмотрения вопроса о конституционности положений ст. 208 ГПК РФ, регулирующей порядок индексации присужденных сумм.
Да, вступившее в законную силу решение суда обязательно к исполнению.
Конечно, обязаны. Решение суда подлежит обязательному исполнению. Вы оплачивали сумму по решению суда не одним платежом, а в течение долгого времени. Поэтому истцу полагается индексация присужденных сумм.