Балашиха, 15.11.2012, 07:21

Долгий ремонт - автомобиль уже 26 дней в сервисном центре, но окончание работ неизвестно

Вопрос №2016732 из г. Балашиха
опубликован 15.11.2012, 07:21
После покупки авто проехал 10 км. Отправил в сервисный центр, машина на ремонте уже 26 дней а срока окончания ремонтных работ не могут назвать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию в магазин!Потом обращайтесь в суд, если откажутся возвращать деньги!

15.11.2012, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возврат технически-сложного товара имеет свои особенности. В первые пятнадцать дней со дня покупки потребитель имеет право предъявить все те требования, которые предусмотрены статьей восемнадцать закона «О защите прав потребителей» в отношении бракованного товара.

По окончании пятнадцати дней и в течение всего гарантийного срока покупатель также может предъявить все требования, предусмотренные Законом. Но потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, - он может лишь в трех случаях, а именно:

-товар имеет существенный недостаток,

-продавец нарушил сроки ремонта

- вследствие необходимости устранения недостатков товара, он не может использоваться в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.

Существенный недостаток товара можно характеризовать, как недостаток, который:

- невозможно устранить,

-выявляется неоднократно,

-появляется вновь после устранения,

- не может быть устранен без несоразмерных затрат времени,

-не может быть устранен без несоразмерных расходов

Если гарантийный срок товара менее двух лет, то покупатель имеет право предъявлять требования после его окончания, но в пределах двух лет со дня покупки. Однако потребитель обязан доказать, что недостаток товара возник до того, как он был ему передан продавцом, или по причинам, возникшим до этого момента.

Если гарантийный срок на товар не установлен, то покупатель также может предъявить свои требования, но в пределах двух лет со дня передачи ему товара. Как и в предыдущем случае, бремя доказывания ложится на покупателя.

15.11.2012, 11:34

Применим ли закон о защите потребителей в отношении юридических лиц. (у меня ООО)

15.11.2012, 18:36

Алексей, добрый вечер!

Если Вы имеете в виду свое ООО как потребителя, то нет, не применим.

Только в отношении потребителей-физических лиц.

15.11.2012, 18:40

Если закон п потребителях не применим к ООО, как тогда быть сидеть и покорно ждать ...?. месяцев, Как починят

20.11.2012, 13:01