Проблемы с новой стиральной машиной - обязаны ли нам возместить транспортные расходы?
Купили стипальную машину. Доставку не оформляли, забрали сами сразу после покупки. Машинка сломалась через месяц, увезли в сервисный центр. Привезли после ремонта и после одной стирки машинка снова вышла из строя. По горячей линии магазина говорят везите в сервисный центр. Живем за городом, до сервисного центра 80 км. Увезли уже второй раз. По законодательству нам должны возмещать транспортный расход?
Теперь Вы вправе требовать возврат денег или обмен товара. Повторная поломка может свидетельствовать о наличии существенного недостатка Обратитесь в магазин с письменной претензией. Можете требовать также возмещения убытков. Товар весом более 5 кг доставляется за счет продавца. Ссылайтесь на ст.18 Закона "О защите прав потребителей".
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
В данном случае подавайте претензию на основании ст. 18 закона оЗПП. Если недостаток подтвердится, то Вам, безусловно, обязаны возместить убытки (в том числе, понесенные в связи с доставкой)
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте, Лилия.
Да, оплачиваются.
п.7 ст.18 ЗоЗПП7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.