Долгопрудный, 25.01.2023, 10:41

Как решить проблему с жильем, если комната приватизирована, но с братом доля неравномерная?

Вопрос №20167413 из г. Долгопрудный
опубликован 25.01.2023, 10:41
У меня доля комнаты с братом моя доля 11 кв м а его 4 кв м, но жить меня семьёй не пускает. Это комната привотизированна а остальные 2 комнаты его. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас нет жилья, можете подать в суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Если хотите продать, то сначала предложите купить совладельцу. Если он в течение месяца откажется от покупки или не ответит Вам, то можете продать свою долю кому угодно.

25.01.2023, 11:26

Вы имеете право в судебном порядке добиваться вселения. Подайте в суд иск о нечинении препятствий в пользовании комнатой, передаче ключей.

25.01.2023, 10:43

Вседяйтесь в судебном порядке.

25.01.2023, 10:44

Доли указываются не в кв.м. и если не определён порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования, то ваша доля во всей квартире.

Вам подавать в суд иск о нечинении в пользовании квартирой, определяйте порядок пользования. Брат по суду вправе принудительно попробовать выкупить вашу долю, т.к. у него доля в комнате и 2 комнаты в собственности.

25.01.2023, 10:50

А могу ли это долю продать? Подскажите что вообще можно сделать?

25.01.2023, 11:17

Можете комнату свою приватизированную продать свободно без ограничений. Если остальные комнаты муниципальные.

Что мешает?

25.01.2023, 11:23

Вселиться можете, обращайтесь иск суд. Продать можете.

25.01.2023, 11:32

Квартира 3 комнатная. А так квартира муниципальная кроме одной комнаты с которой у нас доля. Жить якобы я один могу а с семьёй не пускают. Но комнатой моё пользуется полностью.

25.01.2023, 11:20

Можете комнату свою продать свободно без ограничений. Если остальные комнаты муниципальные.

Что мешает?

25.01.2023, 11:24