Что делать, если на квартиру наложены ограничения из-за задолженности перед банком?
Ситуация очень сложная.
Банк поставил ограничение на всю квартиру или только на долю умершего?
Сколько комнат в квартире?
На основании ст. 1151, 1152 ГК РФ доля является вымороченным имуществом и подлежит оформлению в собственность администрации с оплатой долга умершего и снятием обременения с квартиры.
Вместе с тем, администрация г. Архангельска (если квартира в самом Архангельске) годами ничего не делает в отношении таких квартир. Вам следует решать вопрос с администрацией об оформлении права собственности на долю, затем решать вопрос с определением порядка пользования (если продавать долю) в судебном порядке (иначе нотариусы не оформляют отчуждение доли т.к. не ясно какие именно помещения переходят в пользование покупателей. И только потом отчуждать (продавать/дарить/менять) долю.
Квартиру целиком продать не представляется возможным т.к. получить долю администрации в вашу собственность практически невозможно.
Вам лучше обратиться к юристу для разрешения этой ситуации.
Никакие сделки с квартирой невозможны.
Вы можете выкупить долю на торгах, у Вас право преимущественной покупки. Для этого Вам нужно договориться с банком. Удачи.
Здравствуйте. Ограничения должны накладываться только на долю должника. Соответственно, свою долю продать имеете право. И второе. Если содольщик умер 18 и более лет назад, Вы вправе в судебном порядке признать право собственности на эту долю в порядке приобретательной давности. Если еще будут вопросы, контакты под ответом.