Может ли мировой судья вынести судебный приказ в отношении жителя Октябрьского района г. Томска в Кировском районе?

Может ли мировой судья Кировского района г. Томска вынести судебный приказ в отношении меня, хотя я проживаю в Октябрьском районе г. Томска, заранее большое спасибо.

Лучший ответ

Денис, увы, но судебный приказ можно вынести и по месту нахождения кредитора.

Нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Благодарю за потраченное время!

Да, может при опрелеленных условиях, например, договорной подсудности, предусмотренной в договоре займа.

Суд вынес судебный приказ?

Да, может. Если Вы получили судебный приказ, то стоит его сразу же отменить. На это дается 10 дней с момента получения приказа. Иначе он вступит в силу и делом займутся приставы. Пишется заявление на отмену судебного приказа судье, который вынес этот приказ. За помощью в написании такого заявления Вы можете обратиться к любому ответившему юристу.

Доброе утро!

Может, если в кредитном договоре стоит договорная подсудность.

Отменяйте приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.