Ростов-на-Дону, 25.01.2023, 23:14

Гражданка Украины ищет способ рожать в России без работы посольства и регистрации ребенка

Вопрос №20170669 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.01.2023, 23:14
Я гражданка Украины. Хочу рожать в России. Посольства Украины в России не работает. Что мне делать? И каким образом мне зарегистрировать ребенка. Я как мать одиночка. Может ли это сделать без меня мама после рождения? И какой стране?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ваша мама этого сделать не может. Зарегистрировать ребенка нужно в ЗАГСе в течении месяца после рождения. Можно это сделать в России.

Согласно законодательству Российской Федерации, роды для иностранных граждан входят в разряд экстренной медицинской помощи. Это значит, что вне зависимости от того, есть ли у вас гражданство, страховой медицинский полис, вас обязаны направить в роддом и оказать там должную поддержку совершенно бесплатно.

25.01.2023, 23:22

Добрый вечер Людмила. В июле 2022 года в 115-фз были внесены изменения и теперь членам семьи гражданина РФ или иностранца с видом на жительство можно делать продление пребывания в РФ. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

(п. 10 введен Федеральным законом от 01.07.2021 N 274-ФЗ)

25.01.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Как вариант - родить ребёнка в Грузии, Казахстане, Киргизии и тп - там есть консульства Украины.

26.01.2023, 01:15

Каким образом я зарегистрирую его в россии. Если я гражданка Украины и хочу свидетельство о рождении Украины.

Консульство Украины в России не работает.

Какой выход?

25.01.2023, 23:24

Свидетельтство о рождении необходимо, как минимум для того, чтобы выехать с ребенком обратно на Украину. Российское свидетельство потом сможете заменить на Украинское. Получение свидетельства в России, - НЕ ДАЕТ РЕБЕНКУ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО.. Он останется Украинцем,-если вы этого опасаетесь.

25.01.2023, 23:38

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034