Как определить срок действия исполнительного листа - вопросы после обжалования в суде
Здравствуйте, Даниил. Определение мирового судьи вступило в законную силу после рассмотрения апелляционной жалобы районным судом. С этого момента возможна выдача исполнительного листа.
Закон об исполнительном производстве.
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
ГПК РФ
Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции
Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.
Определение суда первой инстанции вступило в силу в дату вынесения Определения суда апелляционной инстанции. С этого дня и следует считать 3 года на предъявление исполнительного листа к исполнению.
Решение мирового суда обжалуется в апелляции районного суда, следующая инстанция кассационная. Решение вступает в силу со дня вынесения апелляции либо через 30 дней после решения первой инстанции. Исполнительный лист выдаётся по заявлению после вступления решения в силу.