Какой срок действия исполнительного листа после его отзыва и повторной подачи?
С даты вступления в законную силу судебного акта на основании которого был выдан исполнительный лист!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).
3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.
О том, как получить исполнительный лист и подать его судебным приставам, мы писали ранее в этой статье.
Елена Ивановна, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.
А можно ли восстановить срок предъявления, поскольку судебный пристав ввела в заблуждение и сказала, что если повторно отсчет начинается снова
Здравствуйте уважаемая Елена!
В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Ответ отключен модератором