Хочу второй этаж отдать мужу, т.к. по состоянию здоровья ребенка там проживать мы не сможем.

Помогите разобраться. После развода с мужем хочу поделить имущество - дом. Дом оформлен на 3 человек - меня, мужа и несовершеннолетнего ребенка, земля на которой стоит дом на двоих-меня и мужа. Примерная стоимость дома 730 000 руб. Дом имеет 2 этажа, второй этаж не совсем достроен (нет систем отопления), но в целом весь дом признан пригодным для жилья. Хочу второй этаж отдать мужу, т.к. по состоянию здоровья ребенка там проживать мы не сможем. Муж не согласен на такой раздел и суд нам назначил техническую экспертизу, за которую мне необходимо будем заплатить 54 000 рублей. Правомерно ли такое требование в отношении меня и как мне рассчитать из чего сложилась такая крупная сумма гос пошлины за экспертизу. Спасибо.
Лучший ответ

Вопрос по оплате экспертизы нужно задавать экспертам, производящим ее.

Вы очевидно определяете порядок пользования домом? Собственником как я понимаю вы уже являетесь.

Суд рассматривает дело согласно исковым требованиям.

Спасибо за ответ!

Это не гос пошлина, а оплата за проведение экспертизы.

Тут цены у всех свои, техническая экспертиза примерно так и стоит.

Почему пополам не разделили - вопрос в Вашем подходе - возможно суд решил так потому, что именно Вы настаиваете на таком разделе.

Требования правомерны, по крайне мере, из Вашего рассказа.

Спасибо за ответ!