Томск, 26.01.2023, 07:41

Сотрудник ГИБДД обвинен в фальсификации мочевых анализов после отрицательного результата аклотестера.

Вопрос №20171192 из г. Томск
опубликован 26.01.2023, 07:41
Ночью остановили сотрудники ГИБДД по подозрению в опьянении, продул аклотестер по нулям, направили в мед учреждение, приехали, сдал мочу, доктор сказал недостаточно, поили водой в течении 10 минут, ходил по лаборатории с уже сданными анализами, больше сдать не смог, кровь не брали, измерили температуру мочи сказали низкая, написали в акте что фальсифицировал. Теперь вменяют отказ. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

1)Начну с совета, хотите остаться с правами, наймите адвоката/юриста по данному направлению у себя в городе.

2)Разумеется действия не правомерны со стороны врача, полный беспредел.

3)У вас имеется видео доказательства к тому же.

4)То что вы не смогли выдать норму на анализ, нудно было значит сидеть и ждать, а не выгонять вас.

5)Они обязаны были взять кровь а данной ситуации.

6)На суде все будете пояснять и доказывать, предоставив видео.

7)Нужно было в акте все прописать вам, касаемо норм нарушений в отношении вас...

Ну теперь на суде будите бодаться с ними...

Подавайте ходатайство о вызове данного врача, что без него не возможно рассмотреть дело.

Пусть суд обязует его явиться.

Если результат не в вашу пользу будет и вынесено постановление, разумеется его нужно обжаловать в течении 10 дней.

ст, 30.1-30.3 КоАПРФ. Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

26.01.2023, 09:34

Укажите на все нарушения в суде.

26.01.2023, 07:26

Если вы все это указали, предоставили суду видеозапись в качестве доказательств отсутствия вашей вины КоАП РФ (Статья 26.2. Доказательства), но тем не мене суд настроен не в вашу пользу, тогда вам-при вынесении судебного постановления, придется его обжаловать в вышестоящем суде (стст 30.1-30.3 КоАПРФ) срок подачи жалобы 10 дней со дня вручения вам постановления. Иного варианта как вам поступить просто нет.

26.01.2023, 07:59

Добрый день. Исходя из написанного Вами у Вас идет одно сплошное нарушение в проведении медицинского освидетельствования. В соответствии с Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.

У Вас проводили в мед. учреждении исследование паров воздуха или нет?

в соответствии с Правилами проведения ХТИ, данного же Приказа Минздрава 933 н

При наличии у освидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования освидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

У Вас обязаны были взять кровь. Нужно внимательно подойти к оценка акта медицинского освидетельствования на возможность его исключения из числа доказательств.

Возможно там есть и иные нарушения, начиная от процедур проведения, до самого мед. учреждения и врача, наличия лицензии и прохождения обучения в установленном порядке. Именно в установленном порядке врач должен пройти обучения, а не так как хочется.

У Вас есть реальные шансы побороться в суде за свои права.

26.01.2023, 09:34

Указал, предоставил видео запись как меня выгнал доктор с мед освидетельствования за то что я снимал на телефон, акт составлялся уже без меня, я в это время стоял на улице со вторым сотрудником, сейчас доктор не является на заседания, при мен ни каких измерений не производили, что анализ низкой температуры я узнал уже от инспектора.

26.01.2023, 07:44

Я ответил выше уже с данным уточнением вам.

26.01.2023, 09:35

Должны были производить измерения. Нужно добиться, чтобы врача вызвали в суд и опросить. Плюс заявите ходатайство об истребовании из мед. учреждения документов о его обучении и возможности проведения. Бывает врачи проходят обучения с нарушением закона и это основание прекратить дело. Говорю из своей практики. Выигрывал так.

26.01.2023, 09:36

Мед. учреждении исследование паров воздуха производили всего 1 раз, повторно не производили.

26.01.2023, 09:51

Так допускается, если только при первом выдохе наличие алкоголя не показало.

26.01.2023, 09:53

Плюс важный момент это поверка прибора. Выданы ли чеки или нет.

26.01.2023, 09:56

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034