Как защитить свой дом от соседа, который затапливает фундамент и засыпает грунтом?
Здравствуйте.
Нет. Это - неправомерно, и от этого можно защититься.
Сосед обязан соблюдать требования, содержащиеся в Правилах землепользования и застройки. Текст Правил Вы можете найти на сайте администрации того муниципального образования, на территории которого находится дом.
Особо обращаю Ваше внимание на следующее. Вы, конечно, можете обращаться с жалобами и заявлениями в различные инстанции. Но, пока Ваши жалобы будут "кочевать" со стола на стол, Ваш сосед будет строить. В конечном итоге, Вы дойдёте до суда (если не смиритесь, конечно). К тому моменту, когда это произойдёт, соседская постройка, скорее всего, существенно "подрастёт". Чем бОльшие размеры она приобретёт, тем труднее Вам будет добиваться её реконструкции или сноса.
Строительство нужно остановить уже сейчас, но сделать это может только суд. Если Вы предъявите соответствующий иск и включите в него ходатайство об обеспечении иска - объявлении запрета на продолжение строительства, то у Вас будет возможность "заморозить" это строительство на период судебного разбирательства.