Как смена фамилии может повлиять на перезаключение договора социального найма?
Не нужно этого делать.
О смене ФИО документы приложенные к заявлению о заключении, смены нанимателя в договоре.
Здравствуйте
Можете уведомить заявлением и справкой о смене фамилии.
Неуведомление гос органов о смене фамилии члена семьи нанимателя не является основанием для отказа в переоформлении договора. Просто в момент подачи заявления о перезаключении договор соц найма подтвердите смену фамилии соответствующими документами.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Вам следует обращаться в МФЦ с документами и заявлением о переоформлении договора социального найма.
Сейчас нет понятия "ответственный" наниматель, поэтому смысла перезаключать договор вообще нет.
Здравствуйте.
Просто нанимателем Вы будете являться. Ответственными были квартиросъёмщики.
Если Вы снимали Вашу маму с регистрационного учёта в связи со смертью, то договор соц. найма перезаелючается на любое лицо, зарегистрированное а данной квартире, с согласия остальных зарегистрированных.
Вы подаёте заявление об этом, письменное согласие Вашего отца и документы о смене фамилии, отказа не будет.
С уважением.