Проблемы с оформлением декларации 3-НДФЛ при продаже квартиры - в чем заключается требование налоговой и как его выполнить?
В 2019 году покупали квартиру, продали ее менее чем через 3 года, в связи с этим оформляю декларацию 3-НДФЛ по запросу от налоговой. Декларацию не принимают и требуют помимо договора с застройщиком приложить и чеки об оплате. Застройщик смог выдать документ об оплате на часть суммы и справку, что долгов переди ним у меня нет. Но вторая часть суммы перечислялась напрямую в ВТБ банк на эскроу счет моего мужа. Соответственно я получить данную справку не могу, т.к. ВТБ отказывает потому что счет не мой. Муж в данный момент за границей, а налоговая начислила долг в 140 тыс за не предоставление документов.
Как поступить в данной ситуации? Законно ли требовать с меня выписку которую мне не могут выдать?
Из документов был предоставлен договор с застройщиком, справка об отсутствии долга перед застройщиком, платежное поручение на большую часть суммы, договор продажи данной квартиры заверенный нотариусом, также имеется выписка ЕГРН (ее принимать отказались)
Лучший ответ
Добрый день! Если Вы хотите снизить сумму налога, то в ваших интересах подать налоговую декларацию и приложить к ней документы, подтверждающие Ваши расходы на приобретение квартиры (ст. 229 Налогового кодекса). Муж может прислать Вам из-за границы доверенность, на основании которой Вы можете получить данные с его банковских счетов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))