Благовещенск, 26.01.2023, 12:33

Как защититься от коллекторов и снизить долг - подача в суд как вариант?

Вопрос №20172296 из г. Благовещенск
опубликован 26.01.2023, 12:33
Можно ли подать в суд на коллекторов? Что бы уменьшить сумму долга. В 2015 в займах брала 8000 т. Р не погасила они передали коллекторам. Коллектора молчали пока не накопилась огромная сумма. Сейчас она почти 400 т. Р. Но одно но я нахожусь в одном городе а они в другом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Пока ничего не оплачивайте им, а ждите суда.

Вам надо будет т подать возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.01.2023, 05:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если они обратятся в суд с иском, предъявите ходатайство о применении срока исковой давности.

26.01.2023, 12:35

А в суд они подали или нет?

Если не подали-то посылайте их в суд, в суде применяйте сроки исковой давности.

26.01.2023, 12:35

Ждите, когда коллекторы подадут иск в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД или снижение штрафов по ст.333 ГК РФ.

Ничего не платите и шлите их в суд решать спор.

26.01.2023, 12:39

Ки от этого никак не улучшится.

Можно требовать изменения сведений в ки, отказ в суд обжаловать.

26.01.2023, 13:12

Так они мне портят кредитный рейтинг они специально не подают в суд. Мне можно первой как то на них подать?

26.01.2023, 12:48

Вы можете только подать в суд иск на снижение неустойки и не более. Пока не погасите долг рейтинг ваш будет испорчен.

26.01.2023, 12:50