Санкт-Петербург, 26.01.2023, 13:37

Кассационный суд может самостоятельно вынести решение по 330 ГПК п. 3 и п. 4 или отправить дело в апелляционную инстанцию?

Вопрос №20172555 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2023, 13:37
Апелляция отменила решение суда первой инстанции по 330 гпк п 3 и п 4. Кассация сможет вынести самостоятельно в этом случае решение или отправит в суд апелляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря где будет слушаться кассационная жалоба. Если в Третьем кассационном суде - в 95% случаев при отмене судебных актов они возвращают дело именно в апелляцию, и Вы вряд ли будете исключением. Такие дела.

26.01.2023, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Апелляция не могла просто отменить решение и не вынести новое или рассмотреть по правилам первой инстанции. Если решение изменено, то кассация будет рассматривать требование жалобы, смотря чего Вы хотите ст. 390 ГПК РФ. Для направления дела в нижестоящий суд у кассации должны быть основания-нарушения и возможность нижестоящего суда их устранить. Бывает редко. Чаще кассация сама рассматривает и вынесет решение.

26.01.2023, 14:30

Здравствуйте!

Кассация сможет оставить в силе один из принятых судебных постановлений, а другое отменить.

26.01.2023, 18:43

Из Калужской области, 1 ый кассационный Суд г. Саратов.

26.01.2023, 18:00

Зависит от жалобы и выявленных нарушений. Вы же не будете просить о новом рассмотрении. Суд кассации конечно не связан доводами жалобы, если будут основания могут отправить и на новое рассмотрение. Про 3-й сказали что часто, у нас 7-й редко отправляет. Здесь нельзя решить за суд.

26.01.2023, 18:13