LSN Messenger
Москва, 15.11.2012, 12:43

Коммунальный долг - как отстоять свои права в суде, если проживаешь в соц найме с пьющими соседями, но исправно вносишь плату за свою комнату?

Вопрос №2017283 из г. Москва
опубликован 15.11.2012, 12:43
Коммунальная квартира. У меня 1 комната в собственности. Остальные 4 комнаты - в соц найме у соседей (естественно пьющих). Я исправно вношу свою долю за коммунальные платежи, согласно показанию счетчика который висит у меня в комнате, он правда не зарегистрирован и счета не разделены, он висел давно. Я плюсовала к его показаниям еще столько же за общую территорию и платила. Однако соседи мои за себя платить не желают. Вот и накопилось долга на 30 тысяч. Мосэнерго подало в суд - хотят взыскать со всех, и с меня в том числе, СОЛИДАРНО эти денежки. Счетчик один. Соседи разумеется в загуле и этот долг их не интересует, у них итак постановлений об исполнительном производстве штук 5 в год приходит по другим долгам. Но вопрос в том, что я на руках имею квитанции по оплате своей доли, у меня так же есть справки из другого города о регистрации по месту пребывания где я проживаю 4 месяца в году. У меня нет ни микроволновки, ни стиралки, и всего 1 комнатка в собственности. Я не уклоняюсь от исполнения обязательств по оплате, условия договора исполняю. Соседи мои в суд не явятся естественно, да и черт с ними. Прошу Уважаемых юристов, кто сведущ в этом вопросе подсказать мне и помочь - как мне убедить суд, что написать в отзыве на иск, какие статьи указать, чтобы долг с меня не взыскивали солидарно с этими плохими людьми, ведь я честный плательщик. Плюс ко всему я не работаю, получаю лишь пенсию по инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрируйте счетчик, разделите счета.А в суд представьте все квитанции об оплате электроэнергии.

В качестве возражений на иск можете указать следующее: в соответствии со ст.322 ГК РФ "1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства".

Законом не предусмотрена солидарная ответственность посторонних друг другу лиц, проживающих в одной коммунальной квартире, тем более, что один из них является собственником жилого помещения, а остальные только нанимателями. Солидарная ответственность предусмотрена нанимателя и членов его семьи и для собственника и членов его семьи.

Поэтому Вы обязаны производить оплату коммунальных услуг и затрат по электроэнергии только на себя, что Вы можете подтвердить квитанциями.

15.11.2012, 13:14
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лиля, все платежи Вы как собственник комнаты, осуществляете в той доле, какая указана в свидетельстве о праве собственности на долю, а у Вас в свидетельсьтве указана дробь - в знаменателе -общая жилая площадь всех комнат в квартире, в числителе -размер Вашей комнаты. Вот от всех платежей затрат на места общего пользования - освещение,отопление и т.д. в квартире Вы должны осуществлять платёж в ЭТОЙ доле.

15.11.2012, 12:49

Ольга!

Вы возражение на исковое заявление напишите, копии Ваших квитанций приложите

15.11.2012, 15:38

Долг за 5 лет, а комнату приватизировала я только в прошлом году, плюс остальные комнаты - у соседей в соц найме.

15.11.2012, 13:02

Ольга, с момента регистрации Вашего права собственности на приватизированную комнату у Вас возникает право на оплату коммунальных платежей в той доле, кот. указана в свидетельстве о праве собственности на комнату. По ранее задолженности также надо смотреть, когда на комнату был открыт отдельный лицевой счет. У меня в моих решениях посмотрите - есть решение Архангельского областного суда по Вашему вопросу.

15.11.2012, 13:09

Плюс ко всему учтите в возражениях, что срок исковой давности 3 года, просите применить давность. Тогда остается оплатить свою долю за три года.

15.11.2012, 14:51