Москва, 26.01.2023, 15:17

Как решить конфликт при продаже дома, завещанного дедом маме, но с противостоянием брата?

Вопрос №20172982 из г. Саратов
опубликован 26.01.2023, 15:17
У моего покойного деда было 2 детей (сын и дочь). он завещал свой загородный дом дочери (моей маме). она вступила в наследство 2 года назад и сейчас является единственным собственником этого дома, а ее брат лишь там прописан. Мама хочет продать дом, но брат против. Как ей поступить? Подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Если на момент смерти деда ваш дядя (брат матери) не был ни нетрудоспособным (в силу достижения возраста 60 лет либо наличия инвалидности), ни несовершеннолетним (это, конечно, вряд ли, но упомянуть об этом надо), то никаких прав по распоряжению этим домом у него нет и быть не может. Надо дать ему понять со всей определенностью, что никто его мнение по поводу продажи дома спрашивать не будет, и если не Вашей мамой, то покупателем дома он будет выселен в судебном порядке без особых проблем (п.2 ст.292 ГК РФ). Возможно, если он это осознает, то снимется с регистрационного учета по данному адресу добровольно.

С уважением,

26.01.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учёта.

26.01.2023, 15:18

Разрешение брата на сделку не требуется. Собственник вправе обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета.

26.01.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По суду снять его с регистрационного учёта и продать.

26.01.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

* мама хочет продать дом и отдать брату половину суммы.

26.01.2023, 15:21

В любом случае нужно обратиться в суд с иском. Напишите юристу в личном сообщении.

26.01.2023, 15:22