Москва, 26.01.2023, 17:17

Как сохранить канализацию в своей квартире, если отношения с соседями испортились?

Вопрос №20173443 из г. Москва
опубликован 26.01.2023, 17:17
Нам принадлежит квартира на 2-м этаже частного дома. Дом поделен на 4 доли-4 квартиры, 1-на наша на втором этаже, остальные на 1-м.16 лет назад мы делали ремонт и проложили с устного согласия соседей через них канализационную трубу. Письменного согласия не было. Сейчас отношения испортились, т. К. Было 3 залива из-за некачественного ремонта. Хотя мы все устранили у соседей. Мы боимся, что они перекроют нам трубу, хотя прошло 16 лет с момента её установки. Что нам делать, если они не дадут сейчас разрешения по-нашему запросу, и удалят нашу трубу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Формально если не было согласования, то изменения были проведены с нарушением положений ст.247 ГК РФ, т.к. нужно общее согласие долевых собственников на такие манипуляции с общим имуществом, а особенно собственника помещения, где собственно эта труба проложена. Однако если трубу попытаются удалить, Вы ведь вправе потребовать возмещения причиненного ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), обратившись с иском в суд. А вот им придется доказать факт того, что нарушены их права (ст.304 ГК РФ), т.к. 16 лет достаточный срок, чтобы это понять.

26.01.2023, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В судебном порядке вопросы решать, если Вы не готовы без суда проложить нормальную трубу, чтобы не затапливать постоянно соседей. А то вред придётся возмещать постоянно - ст. 1064 ГК РФ.

Рекомендую мирно договориться и провести трубопровод вне соседей по возможности.

26.01.2023, 17:24

Добрый вечер, Татьяна.

1)Вообще начнем с того, что нужно было все узаконить.

2)Тут спорная ситуация 6. одной стороны, можно оценить действия соседей будет, как самоуправство по ст 19.1 КОАП РФ.

3)Однако, это их собственность, и через их квартиру ничего постороннего не должно проходить, они своим имуществом могут по разному распоряжаться.

4)Если выдвинут вам официально требования по претензии об устранении трубы, вам остается только решать вопрос через суд, так как по другому данный вопрос не решить.

Но в суде шансы тоже очень будут спорные...

ст. 36 ЖК РФ, ст 19.1 КоАП РФ, ст. 330 УК РФ.

26.01.2023, 17:39

Сейчас вам ничего не остаётся как бездейсвовать и возражать.

В случае каких либо действий мо стороны соседа заяаляцте о самоуправстве.

По смыслу все, что установлено, то это уже обычные условия гражданского оборота, статья.5 ГК, которые по своему всех устраивали.

26.01.2023, 18:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право каждого собственника распоряжаться своим имуществом (недвижимостью) по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

В том числе, разрешать или нет другим собственникам прокладывать канализационную трубу через свое жилище (собственность).

Ранее заключенные устные соглашения о прохождении трубы не закреплены документально.

В Вашем случае, чтобы оставить трубу, Вам возможность только договориться добровольно и заключить соглашение (разрешение) о прохождении Вашей трубы с другим собственником за вознаграждение.

Суд не сможет разрешить Ваш спор.

Более того, другой собственник может по суду требовать устранить нарушение, создание препятствий в пользовании своим имуществом в соответствии со ст.304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

26.01.2023, 19:08

Здравствуйте Уважаемая Татьяна!

К сожалению но у Вас ситуация, не в Вашу пользу. Так как собственник (сосед) имеет полное право требовать в порядке ст. 304 ГК РФ устранить все недостатки, а именно демонтировать канализ. Трубу, и возмещения ущерба от причиненного порыва.

Вам только следует с ними договариваться и брать письменные гарантии, что они не против размещения трубы. Так же обратитесь к инженерам для того чтобы Вам проработали возможные варианты переноса трубы, без привлечения соседей.

Всего Вам наилучшего!

26.01.2023, 22:14

Это частный дом, никакие МУП там не проводят трубы и канализацию. То, что надо было ранее сделать мы давно осознали, но ремонт делался за счет пожилого доверчивого человека. Он не думал о последствиях.

Мы все починили, все проблемные трубы и неправильные соединения к сантехнике устранили. Компенсировали все ущербы, взяли расписку об отсутствии претензий по предыдущим заливам. Новый залив произошел из-за сильного мороза, трубы не выдержали. И соседи требуют полный дорогостоящий ремонт и грозит удалить нашу трубу, если мы откажемся.

26.01.2023, 17:52

Я вам уже ответил с уточнением, это их собственность, они имеют право требовать любые условия.

Даже если вы сделаете ремонт, а вы обязаны им компенсировать убедите, то они после этого так же могут вам предъявить данное требование.

Вам решать вопрос только через суд, но как и указывал, шансов не так много.

26.01.2023, 17:57

Сочувствую - если ответственность на производителя работ не возложить (дядя Вася делал за литр самогогна и т.д.) - придётся вам платить за всё... И решать с трубами пора как-то радикально!

26.01.2023, 19:54