Получение Армянского паспорта - нужно ли встать на учет в военкомат и какие могут быть последствия?

Мне 35 лет, у меня двойное гражданство, Армянского паспорта никогда не было, только свидетельство о рождении, но гражданство есть, узнавал в паспортном столе. Много раз ездил в Армению, проблем не было. Если сейчас получать Армянский паспорт то нужно ли будет вставать на учет в военкомате? Могут ли меня оштрафовать или обвинить в уклонении от службы в армии? В любом случаи могут или если только получу паспорт? Лучше получать или нет паспорт?
Лучший ответ

Если у Вас есть гражданство России, Вы обязаны состоять на воинском учёте в России. За нарушение правил воинского учёта Вас могут оштрафовать по ст. 21.5 КоАП РФ на сумму от 500 до 3000 рублей. Призыву на военную службу в России Вы не подлежите по возрасту, но можете быть призваны по мобилизации или направлены на военные сборы. Что касается Армении, то там свои законы, подсказать ничего не могу.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, в Армении уже не призывного возраста и вставать на учёт не обязательно.

Если получите то обязаны стать на учет.

Добрый день! Когда Вы уехали из Армении? Сколько Вам было лет? Есть ли у Вас дети?

Уточнение по вопросу №20173618

Добрый день! Уехал в 9 лет, в 1997 г. Детей нет. То что я гражданин Армении узнал недавно. В Армению ездил с Российским паспортом почти каждый год.

В России не служил. Не годен к военной службе, есть военный билет.