Признается ли комната без окон жилой?
Здравствуйте!
СНиПы однозначно утверждают, что жилых комнат без окон быть не может. Это одно из требований нормативов. Но далеко не всегда реалии отвечают правилам, и помещения без окон встречаются и в квартирах, и в домах.
Согласно пункту 5.1 СНиП 23-05-95, в помещениях, где постоянно (от двух часов и более) находятся люди, наличие естественного освещения обязательно.
———————
Если говорить о перепланировке…
Согласно ч.1 ст.25 ЖК РФ
Переустройствожилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных
сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования,
требующие внесения изменения в технический паспорт жилого
помещения.
Естественно, демонтаж окна и капитальная заделка проема кирпичом просто не пройдет через межведомственную комиссию при органе местного самоуправления (см. ст.ст.26, 28 ЖК РФ), если нарушаются соответствующие СанПины. При этом помещение все равно жилым остается. Или нужно переводить помещение из жилого в нежилое в порядке ст.ст.