Как получить разрешение на охотничье оружие при наличии судимости по статье 162 ч.1 без применения оружия?
Можно ли все-таки получить разрешение на охотничье оружие, если есть судимость по статье 162 часть 1 без применения оружия. Судимость была в 1998 году. Срок 2 года. Судимость снята давно. Почти 25 лет назад.
Здравствуйте. Если обратиться к УК РФ, то его 86-я статья гласит о том, что гражданин с погашенной судимостью восстанавливает все свои права, так как предусмотренные ограничения снимаются. Однако в целях повышения эффективности работы разрешительной системы, а также обеспечения безопасного оборота оружия в ФЗ «Об оружии» с некоторого времени были внедрены определенные поправки. В частности, они коснулись и погашенной судимости. Эти поправки оставляют запреты на виды деятельности, связанные с оружием.
Гражданин, совершивший тяжкое или особо тяжкое преступление, не может рассчитывать на получение разрешения на оружие, даже после погашения судимости.
Если ответ вам понравиться, прошу оставить отзыв.
То есть, даже, если человек в течение 25 лет имеет безупречную репутацию, он всегда будет человеком второго сорта?
Здесь дело не в "сорте", а в праве на владение оружием
Изменения в закон внесены в июне 2022 г.