Как проверить подлинность завещания без свидетельства о смерти - история поиска наследства двоюродной сестры.
Завещание составляется у нотариуса, который удостоверяет подпись наследодателя, регистрирует его. В связи с чем оно уже законно. Завещание можно оспорить в случае, если наследодатель, когда его составлял, не понимал значение своих действий, то есть, например в силу длительной болезни, ему были назначены и он принимал психотропные или наркотикосодержащие лекарства. В этом случае суд истребует медкарту наследодателя и проводит посмертную психологическую экспертизу.
Сейчас единая компьютерная база завещаний. Нотариусу нет смысла скрывать наличие завещания. Все слишком прозрачно. Но если вас в последнем нет, то нотариус не говорит о другом завещании на кого оно.