Может ли инспектор пдн приставать к ребёнку и оскорблять его через сот сети?
Нет, не может.
На данного сотрудника пишите жалобу в прокуратуру.
Вечер добрый Варя.
В приказе МВД РФ «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» от 15.10.2013 N 845 расписаны полномочия и порядок организации работы инспекции по делам несовершеннолетних.
УПК РФ в статье 425 описывает правила проведения допроса несовершеннолетнего. Главное условие — обязательное участие педагога или психолога.
Опрашивать родителей в присутствии детей инспектор не имеет права. Беседовать может.
В том случае, если вы не удовлетворены работой инспектора, с жалобой можно обратиться к его непосредственному руководителю. Следующая инстанция — прокуратура. На составленный инспектором протокол в течение 10 дней жалоба подается в суд.