Как вернуть залог за аренду кабинета, если не был заключен договор и не видели кабинет - возможен ли законный способ?
Такая ситуация. Сняли в аренду кабинет, договор заключала знакомая, я его в глаза не видела. Сумма за кабинет шла у нас на попалам. Взяли ещё залог 8.000₽, как хозяйка кабинета сказала залог возвращается если отрабатываете 3 месяца.
Далее с декабря месяца знакомая заключила договор с ней и все было оплачено. Далее в кабинете прорвало трубы, ремонт шёл месяц, в кабинет я так и не попала. За январь снова нужно было платить, соответственно я уже отказалась, так как это все было в пустую. В начале января знакомая договор онулировала с ней, но хозяйка потребовала оплату за коммуналку.. Я отказываюсь платить в пустую..
Вопрос: каким либо законным путем возможно вернуть залог? Это статья 159? Потому что кабинет я в глаза не видела, договор тоже, только выкачка денег.. Что в такой ситуации делать? Это было одной манипуляций в начале декабря как якобы заключили договор, целый месяц шёл ремонт в кабинете, в глаза я кабинет не видела и не была там.. Как только я отказалась участвовать в этом кабинете и платить в начале января она онулировала договор и хозяйка забрала его у неё то есть на руках у неё сейчас нет договора.
Что делать в такой ситуации?
Вы не подписывали договор? Тогда лично Вы ничего не должны. Залог не ст 159, нет мошенничества, за аренду был залог, Вы сами это не отрицаете. А все остальное договором определяется, которого ни у кого нет, кроме как у хозяйки кабинета. В суд обращаться не с чем.