Псков, 27.01.2023, 03:42

Наследство перешло к чужому человеку - как восстановить срок принятия и защитить право наследности?

Вопрос №20174950 из г. Москва
опубликован 27.01.2023, 03:42
У нас умерла тетя, родная сестра моего деда, дед тоже умер.. наследники я и мтй дядя. Насьедство и смерт ь скрыл сожитель тети, который через суд установил факт на иждивении и чтоон жил с тетей. Мы жили в другом городе и ниче не знали. Сейчас наследство оформлено на сожителя. Он не родственник, вообще чужой чел. Мы хотим подать иск о восстановлении срока для принятия наследства. Ответчиком кто будет-сожитель принявший наследство? В просительной части что укащать: восмтановить срок, признать за мной и дядей право собст ти по 1/2 на наследство, понасить щапись о госрегистрации в росреестре? Если за нами суд признает право и восстановит сроки, то сожитель останнтсябез наследсива, т к есть законные наследники?
Лучший ответ
Рекомендуется

В просительной части что укащать:

Скромное у вас желание научить вас составлять юридические документы. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

27.01.2023, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно более подробно изучить обстоятельства, Вы не указали ни одной даты.

27.01.2023, 03:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Может кто что ответить? Не получала вразумительного ответа.

27.01.2023, 11:54

Скромное у вас желание научить вас составлять юридические документы. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

27.01.2023, 11:59