Екатеринбург, 27.01.2023, 09:47

Жители дома борются за сохранение непроектных перегородок - как узаконить изменения в помещениях?

Вопрос №20175544 из г. Екатеринбург
опубликован 27.01.2023, 09:47
В 2019 году советом дома инициировалось общедомовое собрание, на котором в т.ч. Голосовали за сохранение непроектных перегородок, 68,82% проголосовали, что не имеют возражений, что жители тупиковых коридоров с окном тем самым увеличили свою площадь. В 2019 году была проверка надзорными органами МЧС. Вынесли предписание о демонтаже непроектной перегородки, руководствуясь подпунктом "а" п.7.2 СП 7.13130.2013, а мы в свою очередь руководствовались ст.46 ФЗ РФ ещё до вступление изменений в ноябре 2022 года, т.е. получили согласие более 2/3 голосов собственников жилья. Хотим предложить МЧС оборудовать тупиковые коридоры с непроектной перегородкой коробом с вентиляцией, которая бы включалась автоматически при сработке датчиков дыма, т.к. в нашем доме установлена система механического дымоудаления (дом свыше 28 метров). Что нужно/можно сделать, чтобы узаконить непроектные перегородки и общедомовую площадь. Кстати в протоколе говорилось только о перегородках, но не площади на сколько это критично.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас получается квадратный коридор, в центре лифты и 1 сторона (по левую сторону от лифта) оборудована выходом на не задымляемую площадку и по эту же строну находится шахта дымоудаления, а по правую сторону находится окно (естественное дымоудаление в тупиковом коридоре. В тупиковом коридоре расположена 1 квартира). МЧС аргументировала своё предписание как раз таки тем, что в случае пожара система полностью сама не справится, из-за проекта дома (квадрат общественного коридора, где предусмотрено в помощь системе дымоудаление - окно.

27.01.2023, 10:02

Ответ один. Ничего вы сами не решите, если требования МЧС законны.

27.01.2023, 10:05

Хотим предложить МЧС оборудовать тупиковые коридоры с непроектной перегородкой коробом с вентиляцией.

А что вам это мешает сделать? Обращайтесь, а при отказе обжалуете его в суде в течении 3 месяцев. Мы не видели эти перегородки, и не знаем чем именно они мешают МЧС.

27.01.2023, 09:53

У нас получается квадратный коридор, в центре лифты и 1 сторона (по левую сторону от лифта) оборудована выходом на не задымляемую площадку и по эту же строну находится шахта дымоудаления, а по правую сторону находится окно (естественное дымоудаление в тупиковом коридоре. В тупиковом коридоре расположена 1 квартира). МЧС аргументировала своё предписание как раз таки тем, что в случае пожара система полностью сама не справится, из-за проекта дома (квадрат общественного коридора, где предусмотрено в помощь системе дымоудаление - окно.

27.01.2023, 10:02

Ответ один. Ничего вы сами не решите, если требования МЧС законны.

27.01.2023, 10:05