Как работодатель может наказать главного бухгалтера по выходу из декретного отпуска после выявления ошибок в бухгалтерской отчетности - законы и правила

Вопрос №2017569 из г. Благовещенск
опубликован 17.11.2012, 05:08
Главного бухгалтера приняли на работу в 2009 году в 2010 году она ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет затем до 3 лет. Во время её отпуска была проведена налоговая проверка, где были выявлены многочисленные ошибки и где во время ее рабоыты не была сдана бухгалтерская отчетность в налогую, что повлекло за собой многочисленные штрафы и пени. Может ли работодатель наказать главного бухгалтера по выходу ее из декретного отпуска и как правильно это сделать и на какие законы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что в вашем случае не сможет..

ТК РФ - Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Считайте сами - два года уже всяко прошло.

17.11.2012, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

провелите проверку, составте акт, можете лишить премии , объявить выговор согласно проведенной и заактированной проверки и уволить по статье

17.11.2012, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

знаете я бы расставила приоритеты: нужен ли вам вообще этот бухгалтер,вызвали показали акт проверки потребовали объяснения и мягко намекнули что в ее услугах вы боле не нждаетесь,а если хотите чтоб она вас в новые анлоговые заморочки втянула оставьте на работе. привлечь к ответственности с учетом разъяснений пленума на что указывали коллеги не имеет смысла. ели у вас есть достойный кандидат на ее место уволить можно и по соглашению сторон трудового договора и по ее желанию ,да и просто найти повод придраться к работе,как крайне неприятная процедура.

17.11.2012, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если с момента ревизия и налоговой проверки прошло всего один год?

17.11.2012, 08:18

Вы внимательней прочтите

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее ... двух лет со дня его совершения.

Наказать то можете.

Но если главбух обратиться в суд, то получите по полной программе.

В том числе и компенсацию морального вреда.

17.11.2012, 08:45

Взыскать ущерб можете в пределах года со дня его выявления.

17.11.2012, 09:49

пленум ВС от 17-03-2004 года разъясняет, что в срок не входит нахождение работника в отпуске и т.д. Вывод один - нужно внимательней вам на месте разобраться с ТК и Пленумами по данному вопросу.

17.11.2012, 11:15

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034