Отказ от частых посещений в ЖК - правомерность действий акушера при оформлении декрета и возможность жалобы
Нет, снять Вас с учёта, а тем самым отказать в оказании медицинской помощи Вам не могут. То же касается и выдачи родового сертификата и больничного листа.
В соответствии с Правилами получения и использования родового сертификата, утвержденными Приказом от 16.07.2014 Г. N 370 Н родовые сертификаты выдаются при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, полиса ОМС и СНИЛС. Никаких иных требований для выдачи сертификата нет, равно, как и оснований для отказа в выдаче указанный Приказ и иные нормативные акты не содержат. Даже если у женщины отсутствуют указанные выше документы, необходимые, для выдачи сертификата, а также при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания), о причинах отсутствия документов делается отметка в родовом сертификате и услуги по медицинская помощь все равно оказывается и оплачивается Фондом социального страхования. Т.е. отказать Вам в оказании медицинских услуг и выдаче сертификата женская консультация не может, это незаконно. Анализы, осмотры, четкое их посещение необходимо не только Вам конечно, но и женской консультации, чтобы ей потом оплатили по сертификату оказанные Вам услуги, женская консультация в этом очень заинтересована. Больничный лист также обязаны выдать, отказ в выдаче незаконен.
Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам осуществляется в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней. Не выдают больничный лист только при отсутствии медицинских оснований-отсутствие беременности сроком 30 недель и отказе самой женщины от больничного.
В случае, если женская консультация будет чинить какие-либо препятствия в оказании Вам мед. Помощи, выдаче родового сертификата либо больничного, обращайтесь незамедлительно с жалобой в Фонд социального страхования Вашего региона, а также в Прокуратуру.