Курск, 27.01.2023, 13:32

Проблема с не планированной вязкой у породистых собак - возможно ли исправление ситуации и оформление щенков?

Вопрос №20176044 из г. Курск
опубликован 27.01.2023, 13:32
По разведению собак, проблема кобель чемпион рф,сука из питомника, 2 года, в выставках не участвовала, с родословной. Вязка неплановая, не усмотрели, щенки породистые, можно ли исправить ситуацию и оформить их, только родились, ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

1)Для оформления помета в РКФ необходимо сдать копии родословных отца и матери, копии дипломов отца и матери (оригиналы, если оформляется первый помет от этой собаки), акт вязки, копии паспортов владельца суки и кобеля, общепометку. Если чего-то из этого нет, щенков не оформят.

НО! Вы можете сходить со своей сукой на выставку уже после вязки (в первый месяц щенности) или после родов (через 1,5-2 месяца, когда перестанет кормить и придет в форму). Оценка (оч.хор или отл) должна быть на момент регистрации помета, а не на момент вязки/родов.

То есть вам необходимо посетить выставку сейчас в срочном порядке.

По другому вам не одобрят оформление документов.

ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ УТВЕРЖДЕНО решением Президиума РКФ 11 декабря 2019 г.,

вступает в силу с 01 марта 2020 г.

27.01.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, получила исчерпывающий ответ. Корректная форма. сформировался план дальнейших действий.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оформляйте по установленным правилам - в чём вопрос? Хотите фальсифицировать что-то? Не рекомендую...

Родословная РКФ (выписка из ВЕРК РКФ) – это документ, подтверждающий, что ваша собака является чистопородной и что она зарегистрирована во Всероссийской единой родословной книге РКФ (ВЕРК).

На собак, рожденных начиная 1 июня 2019 года, день вы можете оформить родословную в одном из двух вариантов:

1. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЕДИНОГО ОБРАЗЦА.

2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ СОБАКИ В ВЕРК.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 4. Основные принципы обращения с животными.

27.01.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:
Несколько некорректно. Я ничего не хочу фальсифицировать, я не для этого обратилась к юристам. И ответ неполный

В обычном порядке подавайте все документы.

27.01.2023, 22:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Для оформления помета вам понадобится следующий список документов:

Акт вязки (обязательно должна быть наклеена марка производителя с подписью его владельца и указанием номера родословной) (образец марки представлен на фотографии);

- Заявления на регистрацию помета;

- Щенячья метрика на каждого щенка;

- копия родословной производителя;

- копия диплома с выставки или сертификата чемпиона производителя;

- копия родословной производительницы;

- копия диплома с выставки или сертификата чемпиона производительницы.

Я как понимаю акта вязки у вас нет и вы хотите каким то законным способом его приобрести, но такого способа нет. Только есть ответственность:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

28.01.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Лучший ответ Болдырева ВС.

30.01.2023, 09:10

Елена, я благодарю за ваш выбор, но к сожалению ответ на выше вопрос был уже выбран автоматически, а так же гонорар ушел другому юристу, но все равно приятно) будут вопросы, вы всегда можете обратиться в личные сообщению к любому юристу/адвокату, мы с радостью вам поможем.

Ст. 779 ГК РФ

30.01.2023, 09:12

Если читали Правила сайта, то лучший ответ достается тому, чей ответ Вы сами выбрали лучшим в течение 24 часов, а если этого не было сделано, то ответ, который набрал наибольшее число лайков со стороны других юристов. У Вас вопрос от 27.01.23, 24 часа уже давно прошло. Так что для выбора лучшего ответа уже поздно. В следующий раз успевайте, если хотите отдать гонорар тому юристу, чей ответ понравился больше. При желании можете произвести оплату напрямую юристу. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

30.01.2023, 09:14

Забавно, могли и без того отблагодарить понравившегося юриста.

Ценками борзыми))) - ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

30.01.2023, 09:21

Сделайте приятное и реабилитируйтесь перед господином Болдыревом: выбрав лучшим ответ на этот ваш вопрос. Выбор сделайте здесь и сейчас. Чувствуется, что господин Болдырев большой специалист в области внеплановых вязок.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) Статья 4. Основные принципы обращения с животными.

30.01.2023, 09:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Вы так же можите отблагодарить любого юриста сайта согласно:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

С Уважением Александр Александрович к сожелению не специалист по вязкам собак.

30.01.2023, 09:44

Елена, здравствуйте. Вы можете отблагодарить юриста в личных сообщениях, нажав рыжую кнопку "оплата", либо в профиле юриста зелёная кнопка "отблагодарить"

______

Консультации у юристов в личных сообщениях - как правило платные, согласно статьи 779 ГК РФ

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

30.01.2023, 14:18