Проблемы после проведения электромонтажных работ без договора - что ожидать от соседей и кто несет ответственность?
Вполне возможно, что ваши соседи хотят получить сумму гораздо больше обещанной. Они доолжны направить вам претензию с указанием суммы, подлежащей выплате, а также цены экспертизы. Если вы не оплатите или не дадите ответа, то последует обращение в суд в порядке ст. 15, 1064 ГК. Взыскивать будут с вас, вы сможете заявить о привлечении электрика. Сумма компенсации может быть любой, ее устанавливает специалист, в ГК РФ нет ограничений.
Вам ожидать траты по суду и они будут больше 5000 рублей.
Добрый день, вы правильно понимаете, стоимость оценки ущерба в Москве начинается от 3000 рублей. Рассчитывается ущерб из расчета переклейки обоев по всей комнате, поскольку сами должны понимать, что физически найти идентичные обои практически не возможно. Позиция судов по этому вопросу однозначна, взыскивается ущерб за переклейку всей площади + стоимость работ, итого это далеко не 5000 рублей, которые предлагал электрик. Иск будет предъявлен к непосредственно к Вам как собственнику квартиры в которой проводился ремонт. Вам же в процессе необходимо доказывать, что работы проводил наемный работник и просить суд привлекать его в качестве 3-го лица с дальнейшим переводом в ответчики. Поскольку договора у Вас с электриком нет, то сейчас вам крайне необходимо собрать всю возможную доказательную базу что электрик наемный: переписка, аудиозапись разговора с ним, как оплачивали, откуда в принципе его взяли и т.д., все эти доказательства необходимо будет представить в суд. Ну и в судебном процессе вопросами выводить Истца на то, чтобы он подтвердил, что работы проводились наемным работником в вашей квартире и что он с ним договаривался.
Процесс не простой сразу говорю, но при правильной формировании Вашей позиции вполне себе выигрышный.
Если остались вопросы, смело пишите в личные сообщения, с удовольствием Вам на все отвечу и помогу.
С уважением Алексей Игоревич.
Здравствуйте. Вы также вправе инициировать проведение независимой экспертизы в суде, если сумма взыскания за причиненный ущерб будет завышенной.