Как доказать нотариусу что кредитор уклоняется от получения долга?
Здравствуйте! Направьте кредитору на юридический адрес и дополнительно на иной/иные известные адреса, например, на тот который кредитор указал при отправке претензии, письменный запрос о предоставлении реквизитов для уплаты задолженности либо предоставлении иного способа принятия средств. В письме укажите. Что в случае неполучения ответа в 10-дневный срок со дня получения кредитором письма, Вы будете считать кредитора уклоняющимся и денежные средства будут переданы на депозит нотариуса, указать какого именно. Кредитор письмо получит, будет поставлен в известность. С этого момента он теряет право на предъявление штрафных процентов и неустоек.
Надо предъявить документы, к примеру переписку.
Добрый день. Задача нотариуса - только удостоверить сам факт внесения денежных средств. Однако, нотариус может проверить обоснованность вашего обращения к нему. Закон даёт исчерпывающий список случаев, при которых вы можете воспользоваться услугами депозита нотариуса. Это:
- отсутствие кредитора в том месте, где вы должны передать ему деньги (в том числе, если кредитор съехал из старого офиса и поменял счёт в банке, забыв сообщить вам об этом);
- недееспособность кредитора (речь о физических лицах);
- очевидная неопределённость в отношении того, кто, собственно, на данный момент является кредитором (случай обанкротившегося банка или продажи компании, которой вы должны);
- уклонение кредитора от получения от вас очередного платежа. Такое может случиться, если кредитор сознательно хочет получить с вас штрафы за просрочку или даже забрать заложенное по долгу имущество.
Нотариус может потребовать от вас подтверждения, что ваш случай соответствует как минимум одному из этих пунктов, то есть вам стоит иметь официальные доказательства того, что вы честно искали кредитора, но не нашли или не сумели заставить его взять ваши деньги.
А зачем вам что то доказывать нотариусу? Если нет возможности (по разным причинам) оплатить долг открывайте нотариальный депозит на кредитора и гасите задолженность на этот депозит. Как только кредитор объявится, сможет забрать эти деньги у нотариуса без каких-либо последствий для вас.