Как предоставление документов о непризывном заболевании может повлиять на уголовное дело при призыве в армию?
К примеру, такая ситуация. Я на ввк предоставил врачу документы о наличии непризывного заболевания, но комиссия всё равно выставила категорию с которой призывают. Я не обращаюсь в суд, но в то же время и не являюсь по повестке на отбытие в часть. На меня заведут уголовное дело. Могу ли я во время того, как меня будут судить, предоставить документы о непризывном заболевании, или это уже не имеет значения, и я всё равно понесу ответственность?
Если вы в повестке не расписывались, то вас могут привлечь только по административному законодательству, т.е. выписать штраф от 500 до 3000 рублей.
В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неявку в военкомат по повестке на СРОЧНУЮ службу.