Командиры настаивают на продлении контракта - как поступить ребятам и есть ли шансы на помощь родственников?
Добрый вечер, Виктория, я понимаю ваши переживания, но результата вам не добиться...
1)Да, он каким-то чудом подаст рапорт на имя командира части, по итогу получит отказ, так как по Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все контракты будут продлеваться до окончания СВО.
2)Подача жалобы в прокурату, мин обороны никакого толку не даст.
3)В вашем случае возможно получить увольнение ему только по нескольким основаниям:
1.Увольнение по заключению ВВК.
2.По ранению комиссован будет если.
3)По достижению предельного возраста.
4)Суд, плохой вариант.
К сожалению вот так сейчас...
Вам бы отпуск выбить сейчас ему постараться... это уже более реально..
Здравствуйте, Виктория! Рапорт не даст здесь результата, т.к. согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Т.е. если нет проблем со здоровьем, что было бы подтверждено военно-врачебной комиссиией согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а также нет иных оснований для увольнения, то контракт не прекратят.
Сейчас в данной части полная неразбериха. Сейчас соседа встретил на 10 дней говорит отпустили, но он с девушкой стоял, не смогли поговорить.
Родственникам и мобилизованным ничего не остаётся как писать жалобы в комендатуру, прокуратуру на издевательство, истязание и нарушение санитарных условий
Но,как правило, ими заведены секретариаты.
Может не подписывать контракт, однако на период действия частичной мобилизации срок контракта продлён согласно п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации, а поэтому такой рапорт не будет реализован.
Командиры ведут себя как всегда, наплевательски к правам военнослужащих, не проводя ротацию для отдыха, однако определить когда необходимо это сделать в их власти.
Добрый день
---
Сейчас все контрактники оказались в западне, осталось лишь несколько условий для расторжения контракта.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если нарушаются права военнослужащего, то стоит обратиться с жалобой в военную прокуратуру.
Виктория Владимировна добрый день.
Юридически действует Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в нем указано, что Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
______
Если ситуация не поменяется в феврале, не выйдет каких - либо иных НПА, то контракт будет продлён вновь автоматически
______
Увольнение возможно по трём основаниям: признание комиссией ВВК не годными к прохождению военной службы, вступивший в законную силу приговор суда, либо по возрасту
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.