Право командира отказать в подписании (продлении) контракта у военного летчика, планирующего списываться по состоянию здоровья
Имеет ли право командир отказать в подписании (продлении)контракта. Ситуация следующая: я воен. Летчик и планирую списываться по состоянию здоровья (командир об этом знает), но в ближайшее время у меня заканчивается контракт, и само собой списаться я не успею. (выслуга льготная 20 лет, предельного возраста не достиг)
Вы правильно сформулировали вопрос? Речь идет об обязательном продлении контракта, хотя Вы все равно, сразу после продления, увольняетесь, просто по другому основанию?
Я правильно понял, что командир в данной ситуации не имеет права отказать мне в заключении нового контракта (продлении)? Вобщем заболевание не является основанием в отказе подписания контракта?
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)
Статья 9. Порядок заключения нового контракта10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.