Севастополь, 27.01.2023, 20:32

Какой налог по недвижимости при продаже и покупке квартиры в разных городах и собственности доли в другой квартире?

Вопрос №20177865 из г. Симферополь
опубликован 27.01.2023, 20:32
Проконсультируйте пожалуйста. Я пенсионер. В 2022 г.продала квартиру в октябре в одном городе, а купила в ноябре в другом городе, в другом субъекте РФ. И есть 1/3 доли в квартире где и живу. Вопрос: налог по недвижимости рассчитают автоматически или надо самой идти в налоговую? И рассчитают как попало или однозначно буду платить за меньшую недвижимость т.е за 1/3 доли. Или мне надо это самой указать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос именно о налоге на имущество физ. лиц,то налоговая присылает уведомление, где указана сумма налога к уплате. Налог уплачивается за каждый объект, т.е.не только за 1/3 доли.

27.01.2023, 22:35

Ирина, добрый вечер. Уточните сколько вы владели квартирой перед продажей и каким способом она у вас оказалась в собственности (покупали, подарили, унаследовали).

27.01.2023, 20:45

Я имею ввиду налог на недвижимость не из за продажи. А налог на то, что владею квартирой и долей в квартире. Спасибо.

27.01.2023, 21:18

Вы сможете уточнить в ифнс.

28.01.2023, 00:15

В таком случае вам лучше обратиться в налоговую, так как в каждом муниципальном образовании могут быть свои ставки при расчете налога на имущество.

28.01.2023, 10:10