Москва, 28.01.2023, 08:06

Как поступить, если ГИБДД вызывает водителя через год после ДТП?

Вопрос №20178737 из г. Москва
опубликован 28.01.2023, 08:06
Необходима консультация по следующему вопросу. 25.02.2022 наша семья попала в ДТП, за рулем находился муж, пассажирами были я и свекровь. Пострадавшие только мы, посторонних людей не было. У свекрови легкая травма, у меня была тяжелая травма, соответственно велось следствие и был суд 15.09.2022. По решению суда дело было прекращено по ч.1 ст. 264 УК РФ в связи с примирением сторон. Теперь мужа вызывают 30.01.2023 в ГИБДД, конкретной информации для каких целей вызывают, от них не поступило. Штрафы так же от них никакие мы не получали. Вопрос следующий, может ли ГИБДД, по прошествии 11 месяцев после аварии сделать какое-либо предъявление? И какие могут быть наши действия в связи с их вызовом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Мужа хотят привлечь по статья 12.24 часть 1 КоАП РФ-легкий вред здоровью. Срок давности 12 месяцев и он еще не вышел.

2. Если муж не явится в ГИБДД 30.01.2023 года то с учетом, что его надлежаще уведомили о явке, административный протокол будет составлен без его участия. И будет направлен в суд.

3. Суд будет спешить рассмотреть до конца срока давности и рассмотрит. Вам просто нужно будет, то есть свекрови, явиться в суд и сказать, что вред и ущерб Вам возмещен и претензий Вы к водителю не имеете. В таком случае суд вынесет штраф, прав не лишит. Статья 12.24 часть 1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

4. На 30.01.2023, если вызывают для составления адм. протокола, должны обязательно вызывать и потерпевшего, свекровь. Этого не сделали. Возможно составления протокола и не планируется.

28.01.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ксения! Вообще если причинён как лёгкий, так и тяжкий вред здоровью, то по одному событию возбуждают одно дело по статье 264 УК РФ, а дело по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ прекращают по причине возбуждения уголовного дела. Однако вполне возможно, что раз вызвали а ГИБДД, то дело по лёгкому вреду здоровью (ч.1 ст.12.24) решили довести до суда. В любом случае есть только один способ это выяснить. Явиться по повестке и лучше с адвокатом или юристом.

28.01.2023, 08:11

Здравствуйте, Ксения! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------------

1. У вас прекращено уголовное дело по чт.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

2. Но при этом, административного правонарушения по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, как пишет юрист выше-никто не отменял-

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

3. Срок давности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ составляет один год со дня совершения правонарушения

4. Как видно ГИБДД проснулась и решила привлечь мужа к административной ответственности.

5. Если суд успеет рассмотреть дело до истечения 1 года,то он может быть привлечен к административной ответственности

наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

6. Поэтому-ему нужно занять пассивную позицию, в ГИБДД не ходить и в таком случае до 25 февраля 2023 года суд явно не сможет рассмотреть дело.

7. А по истечении 1 года суд уже не сможет вынести обвинительное постановление по административному правонарушению.

28.01.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Ксения, ВЫ НЕ УКАЗАЛИ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, виновник ваш муж или нет.

1)Если дело было прекращено по 264 УК РФ, то по ст.12.24 у них год СИД.

2)Возможно решили что обнаружены новые сведения, или что еще.

3)Однако, по звонку вы являться не обязаны, ПУСТЬ ПРИСЫЛАЮТ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИСЬМЕННО ПОВЕСТКУ, А ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ ДОЛЖНЫ ЯВИТЬСЯ.

4)ТЯНИТЕ ВРЕМЯ, то есть может подать ходатайство, что не может явиться по какой-то причине и все, протяните до 25 феврале и суд уже ничего толком не сделает в вашей ситуации.

28.01.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Повестки, чтобы муж явился в ГИБДД не было, был только телефонный звонок.

28.01.2023, 09:40

Вы сможете уточнить в ГИБДД.

28.01.2023, 09:44

Такой способ уведомления допускается. Телефонный звонок подразумевает уведомление телефонограммой. Так происходит и такое уведомление применяется. Но скорее всего это не для составления протокола, так как повторю и потерпевшего, свекровь, обязаны были вызвать. Она должна расписываться в адм. протоколе и получать копию. Иначе это грубое нарушение и может служить основание прекращения производства в суде.

28.01.2023, 09:47

Я вам выше написал-вообще пусть НЕ приходит

срок давности скоро истечёт после чего уже будет наплевать.

28.01.2023, 11:03

Уже указал, тяните сроки и все...

28.01.2023, 12:44