Добрый день! Имея двойное гражданство Россия и Грузия, можно ли получать две пенсии по старости в обеих странах?

Имея двойное гражданство Россия и Грузия, можно ли получать две пенсии по старости в обеих странах?
Лучший ответ

Добрый день, Светлана, к сожалению вам дали не верную информацию.

1)До сих пор, согласно закону, лица с двойным гражданством могли получать пенсию только в одной стране – для этого они должны были сделать выбор и оформить это решение в социальной службе.

2)Теперь правительство Грузии будет выплачивать пенсию своему гражданину, даже если он получает социальное пособие и в другой стране.

3)Изменение в законодательстве принято согласно постановлению правительства N310 от 13 июня 2022 года.

4)Для получения пенсии, человек должен прийти в Агентство социального обслуживания и написать заявление на назначение пенсии.

5)Как отметили в информационной службе, назначение пенсии в Грузии не зависит от того, получает ли человек с двойным гражданством пенсию в стране второго гражданства.

Нет, конечно. Вы что, думаете, что госорганы ничего не проверяют? Запросы сделают, не получаете ли вы в одной из стран пенсию.

Спасибо, что проконсультировали!

Теоритически подать можно, рассчитывая на русский авось. Почему бы не использовать этот шанс.