Москва, 28.01.2023, 13:49

Существует ли обязательность оснащения жилого помещения прибором учета холодной воды до 31.05.2021?

Вопрос №20179478 из г. Челябинск
опубликован 28.01.2023, 13:49
Уважаемые юристы проясните ситуацию-являлось ли обязанностью собственника жилого помещения вплоть по 31.05.2021 г оснащать жилое помещение индивидуальным прибором учёта холодной воды, или же таковой обязанности не существует и до сих пор на законодательном уровне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не обязанность, и нет такой нормы права, корая бы обязывала приобрести и установить приборы учета.

28.01.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Не существует. Но есть норма о том, что если индивидуального прибора учёта нет, то собственник оплачивает по нормативам.

28.01.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не существует, но есть судебная практика, разъяснения и постановление о применении норматива с повышающим коэффициентом (применим с 01.07.2016 года). При отсутствии индивидуального прибора учета холодной, горячей воды, электрической энергии, и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета, размер платы за коммунальную услугу определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента 1,5 (п. 42 Правил № 354).

28.01.2023, 14:25

Оксана Сергеевна (для Малюты О.С)-уточните тогда такой момент-у меня возникла спорная судебная ситуация по этому поводу и суд ссылается на мою обязанность, ссылаясь на п.81 постан-ия правит-ва 354 от 06.05.2011.. то есть можно утверждать, что судья не права и оспаривать это в вышестоящей инстанции?

28.01.2023, 13:59

Я не знаю сути ваших исковых требований.

28.01.2023, 14:06

Исковые требования были предъявлены наоборот ко мне в отношении оплаты повышающего коэффициента, связанного и примененного ко мне в связи с неустановкой мной индивидуального прибора учёта воды (и судья согласилась с иском, обосновав это тем самым постановлением)

28.01.2023, 14:10

Для Филатовой А.В-будьте добры-коротко уточните-я всё таки законодательно прав, если буду оспаривать в этой части решение судьи?

28.01.2023, 14:30