LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.01.2023, 20:03

Увольнение во время больничного по уходу за ребенком.

Вопрос №20180401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2023, 20:03
Увольнение во время больничного по уходу за ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Две недели считаются со дня, когда работодатель получил от сотрудника заявление об увольнении.

Будет ли сотрудник работать в следующие две недели или уйдёт на больничный — неважно: он уже уведомил работодателя о том, что увольняется.

29.01.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не могут уволить. Если сама мама не напишет заявление (или не подпишет по согласию сторон).

28.01.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По собственному желанию Вы можете уволиться, написав заявление об увольнении, за две недели до окончания отпуска или больничного. С какого момента подано заяление работодателю, от этой даты и идёт отсчет двух недель.

28.01.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Быстро и определенно, четко

Сформулировала неверно. Я сама хочу уволиться. Вопрос - с какого дня пойдут две недели, со дня подачи, или со дня закрытия больничного.

28.01.2023, 20:57

Две недели считаются со дня, когда работодатель получил от сотрудника заявление об увольнении.

29.01.2023, 00:40