Как банк подал иск на наследников за кредиты отца, которых они отказались, и что можно сделать в этой ситуации?

Вопрос №20180559 из г. Москва
опубликован 28.01.2023, 21:29
Умер отец в мае, после похорон через месяц, перевела с его карты на свою небольшую сумму. У отца были кредиты, квартира соцнайма, проживали я мать, которая в разводе давно с отцом. От наследства я отказалась от наследства, матери сказали достаточно св-ва о расторжении брака. Банк подал иск в суд на нас, что мы наследники и должны кредит. Что мы можем сделать? Является ли факт перевода вступлением в наследство? Если так могу ли просить вернуть ту сумму по незнанию переведенную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! При оформленном отказе от наследства не могут с Вас что-то требовать (ст.1157-1159 ГК РФ). Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы же от наследства отказались. Однако согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы же можете доказать иное тем, что отказались от наследства. Однако в этом слу полученную сумму Вас могут потребовать вернуть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

28.01.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет не может, пишите возражение в суд!

28.01.2023, 21:29

Добрый вечер, Мария, я буду краток по данной ситуации.

1)Вы официально отказались так понимаю от наследства.

2)А значит требования банка к вам полностью незаконны!

3)Если подаст иск, то тогда уже подаете возражение и все.

4)Касаемо денег, который вы сняли, так как вы их перевели после смерти, то могут потребовать возврат по ст. 1102 ГК РФ!

5)Банк, на вас не может подать, а сумму рекомендую вернуть

ст.1157-1159 ГК РФ.

28.01.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1) Пишите возражения относительно исковых требований банка - если в наследство не вступали. Ст. 1175 ГК РФ - за банк.

2) Сянтие денег с карты покойного (перевод на свой счёт) - по сути кража денег наследников - если никто не принимал - то всё одно типа кража.

Это не приняте наследсвта по сути, хотя вопрос спорный.

Можно и попробовать перевести назад - но не получится - всё уже заблокирвоано.

Так что в суде надо возражать... и про карту историю сочинить правдоподобную... типа для похорон не хватало немного, вот и взяли... по сути имели право -

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

...

28.01.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Факт снятия денежных средств может быть расценен либо как уголовно-наказуемое деяние (ст. 159.3 УК РФ), либо как принятие наследства, если вся эта сумма не превышала ту, что причиталась снявшему лицу как наследнику.

Рекомендую с помощью юриста незамедлительно приступить к защите и без юриста ничего никому не говорить, а тем более не письменно не пояснять. Возвращать деньги точно уже бессмысленно, это ничего не изменит.

По поводу кредита есть вариант отбиться в суде, но надо смотреть все подробности ситуации, читать иск банка.

28.01.2023, 21:38

Не поняла, я не могу просить вернут переведенную сумму или банк не может на нас подать?

28.01.2023, 21:32

Банк может на Вас подать. Ваша позиция - Вы отказались от наследства. Предоставьте в суд отказ. Ваша мама должна предоставить в суд свидетельство о расторжении брака.

28.01.2023, 21:38

Вы выбрали лучший ответ. - всё понятно, выходит?

1) Банк может подать иск

2) Вам возражать грамотно

3) Деньги вернуть, но и это спорно - если были похороны и Вы палтили.

28.01.2023, 21:39