Все о школьной аттестации, прогулах и выдаче справки о школьном образовании
Добрый вечер Анна. Сколько дней ребенок может не ходить в школу без справки по закону?
Выше мы уже упоминали законодательные акты, в которых можно найти информацию по данному вопросу. Но чтобы вы не зарывались в бумажках, резюмируем:
Сначала обратите внимание на локальные акты образовательного учреждения. Именно в них каждая школа прописывает, сколько и по каким причинам ученик может не посещать занятия, не принося никаких справок.
Общепринятая норма непосещения в стране согласно документам – 3-5 дней
Проследите, чтобы все условия были соблюдены:
ученик не покидал пределов государства;
ученик не находился в контакте с инфекционными больными;
пропуск ученика не был связан с его личной болезнью;
В современном мире особенно важно быть подкованным в правовых вопросах. Уметь отстоять свою правоту, знать закон не просто полезно, но уже и модно. Конечно, школу лучше не прогуливать: новая информация на уроках, веселые моменты на переменках, уж точно стоят посещения.
Но если вдруг пропуск был вынужденным или уж очень желанным, не торопитесь дозваниваться до педиатра поздним вечером. Вполне вероятно, что ваш случай не будет нуждаться в бумажных врачебных заключениях.
Справка выдаётся, если не сданы выпускные экзамены.