Какие права на квартиру имеет бывший супруг после развода?

Супруги расторгли брак 6 лет назад, во время брака была куплена квартира, которую оформили только на жену. Фактически бывшие супруги жили вместе еще 5 лет после развода.

Вопрос: имеет ли супруг какие-либо права на квартиру сейчас?

Спасибо!

Лучший ответ

Юридичекси нет, если конечно у него нет уважительных причин по разделу имущества в течени 3 лет. Так как он пропустил срок исковой давности 3 года о разделе имущества вашей квартиры.

Спасибо за ответ!

Да имеет.

Срок исковой давности для него начнёт течь только тогда, когда он узнает, что с этой квартирой производятся какие-то сделки нарушающие его права.

Хорошо, а какие права он имеет на эту квартиру после 6 лет с момента расторжения брака, если у бывшей супруги 100% доля?

Добрый вечер Алексей!

В теории здесь может конечно встать вопрос о приминении пропуска срока исковой давности, что конечно в судебной практике встречается. Однако по факту при тех обстоятельствах которые вы описали врятли суд применит этот срок, так как фактически супруг второй при подаче искового заявления о разделе имущества - квартиры, может указать в иске что он узнал о нарушенном его праве лишь недавно, то есть где то год назад, и тогда срок исковой давности применяться не будет в этом случае.

Конечно много разных ситуаций, и если у Вас какие либо вопросы есть еже в рамках данного вопроса или другого, то с удовльствием отвечу Вам.

Так что не стесняйтесь, пишите в личку.

С уважением Александр Викторович!

Добрый день Алексей, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. ст. 33-39 СК РФ).

Если каким-то чудом будут восстановлены сроки исковой давности - то получит половину