Как получить протокол паталого-анатомического вскрытия в морге - советы юриста

Вопрос №20181546 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.01.2023, 11:26

Морг относится к ГБУЗ, я у главврача в заявление запросил выдать мне протокол паталого-анатомического вскрытия, меня секретарь в устной форме (звонок на мой тел.) объяснила, что мне нужно обращаться в морг. В морге только есть номер тел. На какую статью ФЗ мне можно сослаться что бы получить этот протокол?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вадим.

1)Получить копию протокола вскрытия, вы можете, написав заявление главному врачу медучреждения, где проводилось вскрытие покойного, главный врач должен передать на исполнение заведующего патологоанатомическим отделением. Хотя, скорее всего, это не протокол вскрытия а справка о смерти, обычно в ней и содержится причина смерти.

2)Данный вопрос регулируется двумя нормами:Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

Приказ Минздрава России от 06.06.2013 N 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2013 N 30612)

3)То есть прямой отсылки на данную норму в праве нет, это так называемый пробел, то есть вам нужно письменно подать глав врачу, а они письменно пусть вам дадут ответ, требуйте именно письменно, а не вот этот звонок по телефону.. Они вам не откажут письменно, а все выдадут.

29.01.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно ст 67 ФЗ РФ о здравоохранении в РФ заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему федеральный государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему федеральный контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

29.01.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Vadim

Вам нужно лично сходить в морг и забрать выписку из протокола. Срок выдачи 3 дня. Порядок выдачи в соответствии с внутренним документооборотом.

- Приказ Минздрава России от 14.09.2020 N 972 н (ред. от 12.11.2021) "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

2. Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 1 настоящего Порядка, в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

3. Справки и медицинские заключения выдаются лицу (лицам), указанному (указанным) в пункте 1 настоящего Порядка, на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

- Приказ Минздрава России от 14.09.2020 N 972 н (ред. от 12.11.2021) "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию* (6).

В случае, указанном в абзаце 1 настоящего пункта, заключение о причине смерти и диагнозе заболевания оформляется выпиской из протокола патолого-анатомического вскрытия.

29.01.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Протокол (точнее, его копию), вы можете получить на основании п.4 ст.22 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

.

Пунктом 4 ст.22 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

.

Таким образом, именно этот пункт закона предоставляет вам право знакомиться с медицинской документацией пациента, если вы принадлежите к числу указанных в законе родственников.

Однако ни этот закон, ни другие не указывают, к кому именно вам следует обратиться, и в каком именно порядке получить заключение. Эти вопросы регулируются приказами Минздрава.

Порядок ознакомления с медицинской документацией утвержден приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 г. N 1050 н. Пуктом 7 Порядка предусмотрено, что рассмотрение письменных запросов осуществляется руководителем медицинской организации или уполномоченным заместителем руководителя медицинской организации. В п.8 указано, что ознакомление пациента, его законного представителя либо лица, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации в присутствии работника, ответственного за выдачу медицинской документации для ознакомления, с учетом графика работы медицинской организации.

Если вы планируете не просто ознакомиться, а получить копию, применяется Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них, утв.Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н.

В соответствии с п.3 этого Порядка, в случае направления запроса пациентом либо его законным представителем предоставляются копии документов или выписки из них, в том числе

1) медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

2) медицинская карта стационарного больного;

10) протокол патолого-анатомического вскрытия.

Предоставление пациенту либо его законному представителю копий медицинских документов и выписок из них на бумажном носителе осуществляется в количестве одного экземпляра (п.6 Порядка).

Работник медицинской организации, на которого возложены функции по предоставлению пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них, осуществляет:

1) регистрацию запросов в день их поступления в медицинскую организацию;

2) хранение поступивших запросов;

3) оформление копий медицинских документов;

4) выдачу медицинских документов (их копий) и выписок из них, а также направление электронных документо

Таким образом, изготовить копию и выдать ее должен был работник медицинской организации, уполномоченный главным врачом. Никто не имел права направлять вас за документом в морг, или выдавать протокол в морге. Более того, протокол паталого-анатомического вскрытия непосредственно в морге вы получить не можете. Протокол является служебным документом и хранится в архиве морга, затребовать его могут только правоохранительные органы или главный врач учреждения.

.

В соответствии с п.30 Порядка проведения патолого-анатомических вскрытий, утв. Приказом Минздрава РФ от 6 июня 2013 г. N 354 н копия протокола патолого-анатомического вскрытия вносится в медицинскую документацию умершего (медицинскую карту стационарного больного, медицинскую карту амбулаторного пациента). И уже после этого вы можете сделать из нее выписку или снять копию на основании приказов Минздрава, указанных мной выше.

Обращаю ваше внимание, что поскольку вы не - не пациент, и не его законный представитель, то получение копии вами не предусмотрено Приказом №789 н. Однако, в этой части Приказ Минздрава незаконный, так как противоречит п.4 ст.22 закона 389-ФЗ.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 13 января 2020 г. № 1-П указал, что медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его ИДС, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий).

29.01.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я это знаю. Я вам задал совсем другой вопрос. Меня главврач отсылает в морг, что бы я обращался к патологоанатому напрямую. Я ни где не могу найти этот ФЗ или ссылку. В инете написано, что я пишу заявление на имя главврача, а он должен уже сам направить запрос в морг (морг приписан к гбуз) и морг ему (отправит или принесет черт их знает) этот протокол. Есть статья где я могу ему это показать. Что он не прав? Спасибо.

29.01.2023, 11:35

Прямой статьи нет, я уже ответил выше и указал вам две нормы, которые регулируют этот вопрос, другого у нас просто нет касаемо этого вопроса. Но письменно требуйте отказ, он вам этого не даст..

29.01.2023, 12:16

Так понимаю что вы так называемые "юрысты" просто с людей качаете бабло. Сволочи.

29.01.2023, 11:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы извините, но вам никто не давал право всех сюда приплетать, вы хотите за 95 рублей, что бы вам дали супер крутую информацию, обратитесь к юристу лично и отдадите 2 тысячи за консультацию, а явно не 95 рублей... Я вам ответил, полностью на вопрос и прямой сноски на то, что именно главврач должен выдать, точнее направить запрос, нигде прямо не сказано, но есть подсноска к данному вопросу...

29.01.2023, 12:18

В морг идите... остыньте там немного... подумайте о бренности жизни...

29.01.2023, 12:19