Ростов-на-Дону, 29.01.2023, 10:49

Как распутать сложный клубок проблем с бывшим, алиментами и родителями, чтобы защитить родительские права и обеспечить благополучие ребенка?

Вопрос №20181584 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.01.2023, 10:49
Может быть кто-то поможет понять мне хотя бы в каком направлении начинать распутывать сложный клубок проблем, а то у меня уже отчаяние. Дело в том, что дочка живёт с моими родителями, с которыми у меня очень плохие отношения. Я живу через подъезд от них, где даже не прописана. В их квартире прописана я и дочка, у меня там доля - 1/4 квартиры. Бывший не платит алименты всё это время. Я получила судебный приказ мирового судьи на алименты, но из-за отсутствия новых его паспортных данных у меня его не приняли, потом судья мировой дописал, что мол искать по тем данным, но из-за очень серьёзных проблем по здоровью я повторно этот приказ приставам так и не довезла. Бывший угрожает лишить меня родительских прав, и говорит, что на моё имя не будет платить алименты, тк дочка живёт с матерью. Но по факту ребёнок вообще 7 лет из 11 ничего не видит. Мать тожн считает дочку своей и у неё ооже цель лишить меня родительских прав. Помочь мне некому ни в каком смысле. У меня онкология и куча других заболеваний, работаю удалённо, самозанятая, но доход втрое меньше прожиточного минимума. Мать и отец пенсионеры, отец работает. Продать долю в квартире я так понимаю, что фактически нереально. Установить график общения матери с дочкой тоже, дочка, к сожалению, ев её стороне... Тем более в стрессовых ситуациях. Она меня любит, но занимает их сторону, скорее, из страха, ну, и это ребёнок все-таки. Дочке 10 лет, летом 11,то есть, если что, то её мнение уже учитывается в суде. В идеале хотелось бы продать долю в из квартире и уехать с дочкой. Как решить вопрос с алиментами от бывшего на ребенка без вплетения бабки в этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете через суд обязать других собственников выкупить Вашу долю в квартире по рыночной стоимости, по судебному приказу донести уточнение до судебных приставов.

30.01.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

Продаете долю, берете дочь и уезжаете, подаете на алименты, суд решает.

29.01.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Лучшим способом решить проблему алиментов от бывшего на ребенка без вплетения бабки является поиск компромиссного решения с помощью специалиста по праву. Суд может потребовать от родителя, который не обеспечивает алименты, установить платежи, а также применить штрафы и карать за неисполнение обязательств.

29.01.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А при чем тут бабка, если вы получатель алиментов? Отвезите приказ приставам, вы же не лишены родительских прав. Наладьте общение с ребенком и родителями, смысла нет ее силой увозить.

29.01.2023, 20:06

Согласно ст.ст. 69-71 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Таким образом, лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и лишь в случаях, указанных в законе.

29.01.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я бы с удовольствием продала долю, вот только доля эта в обычном доме панельном, в виде отдельной комнаты доля не выделена. Плюс с теми товарищами неадекватными никто жить не станет, то есть продать её нереально.

Уже узнала вам у множества риелторов и юристов возможно ли это, и все, как один отмечают, что теоретически да, а на практике нет. И, к сожалению, дочка уже "обработана" бабкой очень хорошо 😏.

А, если при нынешнем раскладе через суд добиваться алиментов от бывшего для дочки, то может это обернуться против меня?

29.01.2023, 19:50

К сожалению, моя мать настроена также, как бывший, она мой самый главный враг. Дочку считает своей. Наладить общение с ними это невозможно, и я этого не хочу так же, как и они. В том-то и дело, что бывший хочет, чтобы получателем алиментов была моя мать, и заодно лишить меня родительских прав. Они хоть и ненавидят тоже друг друга, но в этой задаче объединятся.

29.01.2023, 20:17

Да, спасибо. Я прекрасно знаю статью, по которой могут быть лишены родители родительских прав. Но у меня несколько нестандартная ситуация. Я живу в квартире отца, где даже не прописана, моя доля в той же квартире, где живут они с моей дочкой. Через подъезд. Мать хочет меня лишить прав, опираясь на то, что я не содержу ребёнка. Я действительно сейчас серьёзно болею, и еле выливаю во всех смыслах, но при этом работаю, хоть и за копейки удалённо. Не пью, ни курю, и никогда этого не делала, но для всех соседей и окружающих людей моя мать и отец благородные, воспитывающие мою дочку, попутно настраивая ребёнка против меня, меня могут запросто они не пускать в ту квартиру, просто не открывают дверь и всё. Дочка находится под воздействием матери моей, а та, в свою очередь, ребёнка, по сути, держит в заложниках уже почти 4 года. 🥺

29.01.2023, 20:38

В том-то и дело, что бывший хочет, чтобы получателем алиментов была моя мать, и заодно лишить меня родительских прав.

Не могу с ними (матерью и мужем) не согласиться. Ребёнок живёт с бабушкой, а не с вами. Так с чего это вам должны платить алименты. А не бабушке? Не знаете случайно? Это первое и второе, ребёнком живёт с бабушкой и не считает нужным жить с вами, и её мнение важно в суде. Вам её не передадут на воспитание, и могут ограничить в родительских правах. И третье,

У меня онкология и куча других заболеваний

Для чего вы хотите лишить ребёнка его бабушки, если он с ней живёт и её любит, и считает своим родителем? Для чего, с таким заболеванием вы вообще всё это затеяли? Вы мать ВООБЩЕ или кто? Для чего вредите собственному ребёнку, ведь он не хочет этого!

29.01.2023, 21:02

В, а вам не приходит в голову, что это обыкновенный киднепинг, нет? Вы давно очень язвительно отвечает на всё мои вопросы. Убедительная просьба больше не комментировать никак мои публикации лично вам, потому что ваше зло чувствуется через экран. Не портите себе рейтинг, а мне и без того сложную жизнь. Всего доброго!

29.01.2023, 21:33

Бывший не платит алименты всё это время.

А вам то за что их платить?

тк дочка живёт с матерью. Но по факту ребёнок вообще 7 лет из 11 ничего не видит.

Как решить вопрос с алиментами от бывшего на ребенка без вплетения бабки в этот вопрос?

Да как только будете содержать своего ребёнка сами, а не мечтать о содержании, (т.к. не способны даже себе заработать на содержание, не говоря о ребёнке), так и на алименты подадите, а пока их не только с отца нужно взыскивать, но и с вас лично, (с матери), так как вы своего ребёнка, НЕ СОДЕРЖИТЕ!

работаю удалённо, самозанятая, но доход втрое меньше прожиточного минимума.
ФАНТАЗЁРКА!

29.01.2023, 22:53

Последнее уточнение касается исключительно Лигостаевой А. В.

29.01.2023, 21:35

Виктория, ситуация действительно сложная. И вы, и ребенок стали ее заложниками. И вам сложно - в силу вашего состояния здоровья, и ребенку тоже непросто - он ведь нуждается в содержании (питание, одежда).

29.01.2023, 21:41

Ковалёв Павел Александрович

юрист, Онлайн г. Белгород

Уточнение по вопросу №20183131

Коллега, у нас тут не ДОМ-2 и не Большая Стирка. Давайте по сути.

------------------------------

Именно я по сути и ответила, а вот вашего никакого ответа не видно, ни по сути, ни чему то другому. "коллега".

29.01.2023, 22:45

Да, ситуация сложная, но, если бы удалось продать долю и уехать, то всё бы наладилось, главное, что не было бы этого ала, в котором приходится жить столько лет благодаря той особе.

29.01.2023, 21:52

Да, ситуация сложная, но, если бы удалось продать долю и уехать, то всё бы наладилось,

Ничего бы у вас не наладилось, мечтать не вредно! Ваша мать и отец вам помогают содержать вашего же ребёнка, и вы с ними общий язык не находите. Это видимо им благодарность, за то что сами не в состоянии собственного ребёнка содержать, а исходя из принципа справедливости, вы в ноги матери должны кланяться, даже то той причине, что она вас не ограничила в родительских правах, и не взыскивает с вас алименты на содержание ребёнка, и как видно, ни с вас они их не взыскивают, ни с отца, а жаль. Но вам это не понять, ОДНОЗНАЧНО!

29.01.2023, 23:02

Вам тем более много не дано понять в этой жизни, Лигостаева А. В! Вы пример обычного токса! Видимо, у самой неудавшаяся жизнь, что так и лезет яд! Всего доброго!

29.01.2023, 23:32

Не стоит разводить балаган. Вам ответили, если ответ вам понравился, обсуждайте его в личке, либо по указанным под ответом контактам. Пользы нет от перепалок и взаимных оскорблений.

29.01.2023, 23:42

Это нужно сказать не мне, а уважаемой Лигостаевой, которая отвечает после просьбы не комментировать мои вопросы. Не зря у неё низкий рейтинг такой, неудивительно! Да, вы правы, нет пользы от перепалки. Я буду выше этого и этому человеку не стану больше отвечать на её какие-то агрессивные выпады. Всего ей самого хорошего 😊

29.01.2023, 23:45

Рейтинг зависит от проведенного времени на сайте, угадайки хотелок пользователей, по себе знаю. А вот внутрненний дисбаланс и нежелательный осадок остается. Я использую сайт для поиска клиентов. И никаких амбиций. По ответам юриста виден его опыт в той или иной области.

29.01.2023, 23:52

Дай Бог вам быть такой фантазеркой, Лигостаева А. В! По всей видимости, это ваша личная проблема, поэтому вы так неадекватно остро реагируете. Всего вам хорошего! Ваши пасы моих ответов недостойны 😊. Всех благ!

30.01.2023, 08:20