Можно ли использовать газовый счетчик после истечения срока службы?
Судебная практика.
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.07.2019 по делу N 33-33060/2019
Суд, удовлетворяя требование общества к физическому лицу о взыскании задолженности за потребленный природный газ, отметил, что по смыслу части 1 статьи 157 ЖК РФ истечение срока поверки индивидуального прибора учета отнесено к обстоятельствам, наличие которых предоставляет поставщику газа право определить количество потребленного газа по нормативам потребления.
Здравствуйте.
Срок поверки прибора учёта не связан со сроком его службы. Вы можете его оставить, но поверку оформить обязаны. Приборы учёта с истекшим сроком поверки считаются неисправными и расчет услуги Вам будут производить по нормативу.
С уважением.