Как получить компенсацию за ущерб здоровью после ДТП, произошедшего в автобусе 24.01.2023?
Для возмещения вреда здоровью ст 1064 гК РФ вам придется предъявлять иск стст
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Да, можно. Вам нужно составить и направить досудебную претензию в страховую компанию виновника ДТП.
Обращайтесь в страховую компанию с заявлением.
Моральный вред, кроме того, можно взыскать в судебном порядке.
Здравствуйте. Не нужно никуда подавать претензии. Вы сообщили врачу в травмпункте, что травму получили в ДТП? Если не сообщили, то возьмите справку с диагнозом из травмпункта, и обратитесь в ГИБДД с заявлением. Если сообщили, то больше ничего не надо делать. Врач обязательно сообщит в ГИБДД о том, что на лечение поступил потерпевший в ДТП. В ГИБДД возбудят дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначат административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью, наличию причинно-следственной связи между ДТП, и получением травм, и квалификации правонарушения. Если заключением СМЭ Вам установят лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя, нарушившего ПДД, составят протокол, материал направят на рассмотрение в суд. После суда получите у секретаря три копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросите сделать Вам копию заключения СМЭ. Вы имеете право обратиться за выплатой в две страховые компании: ОСГОП, в которой застрахована ответственность перевозчика, и ОСАГО второго участника ДТП. С одним комплектом документов обратитесь в компанию ОСГОП автопредприятия, со вторым - в компанию ОСАГО второго участника. С третьим комплектом документов обратитесь в суд с иском к автопредприятию, и второму водителю с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.