LSN Messenger
Самара, 29.01.2023, 20:12

Отсутствие акта ревизии - проблема при рассмотрении дела о краже в магазине

Вопрос №20183061 из г. Самара
опубликован 29.01.2023, 20:12
Полтора года назад в магазине в котором работаю произошла кража. Магазин вскрыли ночью и вынесли элитный алкоголь и сигареты на определенную сумму. Была вызвана полиция, писалось заявление. Все необходимые документы для полиции были переданы следователю. Я по доверенности являюсь потерпевшей. Спустя полтора года состоялся суд. в деле не могут найти акт ревизии (инвентаризации) по краже. Прокурор просит предоставить. Магазин заделать этого не может так как база обрезана и не сохранились данные. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Интересно, а как прокурор обвинительное заключение утвердил без акта ревизии? Это же один из определяющих признаков хищения. В данном случае, с учетом незаконного проникновения в магазин, т.е. по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ определяющим квалифицирующим признаком является именно факт проникновения, независимо от суммы ущерба. Но, если нет акта ревизии, то по факту получается, что нет кражи, так как не определена сумма вообще какого-либо ущерба.

30.01.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тогда дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления.

29.01.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Второй экземпляр этого Акта должен быть в бухгалтерских книгах

Без него рассмотрение дела бессмысленно и виновные могут быть оправданы.

29.01.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Без акта ревизии как Вы подтвердите сам факт хищения. Т.е., вы должны сделать сверку между поступлением товара и снять остатки на день выявления кражи. Кража подтверждается и наличием красного в балансовой ведомости.

29.01.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В данном случае будет применимо подтвердить любой ущерб, Возможно даже на 100 руб, так как в состав идёт проникновение.

29.01.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Акт ревизии запрашивается как обязательный документ при краже? Значит он был. возможно что его потеряли? Ведь прошло полтора года никто ни разу о нем не вспомнил.

29.01.2023, 20:20

Акт ревизии подтверждает стоимость похищенного имущества, и соответственно квалификацию. Без этого акта, если нет других подтверждающих документов, будет оправдательный приговор.

30.01.2023, 03:06